Лента новостей

Искусственный интеллект будут внедрять во все сферы жизни Якутии — глава Айсен Николаев

Искусственный интеллект будут внедрять во все сферы жизни Якутии — глава Айсен Николаев
25.02.2026 10:14
Искусственный интеллект будут внедрять во все сферы жизни якутян. Для этого Совет по искусственному интеллекту при главе Якутии должен в сжатые сроки подготовить план работы. Об этом Айсен Николаев написал в своем телеграм-канале.

«Искусственный интеллект — сквозная технология. Он нужен повсеместно, во всех сферах жизни республики. По итогам заседания дал поручения в сжатые сроки подготовить и представить единый план дальнейшей работы, развернуть системное обучение практическому применению ИИ для органов власти и доступные курсы для жителей, усилить внедрение искусственного интеллекта во всех сферах и продолжать создавать собственные решения», — написал Айсен Николаев.

По его мнению, Якутия уже входит в число лидеров по ИИ-проектам и необходимо укрепить позиции республики как технологического лидера. Айсен Николаев отметил, что уже есть результаты: сервисы на якутском языке на основе генеративных моделей, помощник муниципального служащего, проект «КиберЗащитник» и другие разработки, отмеченные на федеральном уровне.

Теперь, по его словам, республика должна от отдельных проектов перейти к целостной системе внедрения ИИ во все сферы жизни.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика