Лента новостей
03.03.2026 г. Происшествия

Госдума приняла закон об охране объектов культурного наследия

Госдума приняла закон об охране объектов культурного наследия
08.02.2019 11:16
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, устанавливающий особенности государственной охраны и регистрации в реестре объектов культурного наследия — ансамблей и достопримечательностей, расположенных в историко-культурных музеях-заповедниках и музейных комплексах, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу парламента.

Согласно документу, государственной охране подлежат ансамбли и достопримечательные места, расположенные в историко-культурных музеях-заповедниках и музейных комплексах, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Отмечается, что закон устранит правовую коллизию, из-за которой такие объекты получали двойной статус — объектов культурного наследия и музейных учреждений.

Ожидается, что закон будет способствовать повышению эффективности государственной охраны территорий музеев-заповедников, а также упростит процесс включения историко-культурных музеев-заповедников в единый госреестр объектов культурного наследия.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика