Лента новостей
15.01.2026 г. Желтые хроники

Айсен Николаев принял главу Таттинского улуса Айаала Бурцева

Айсен Николаев принял главу Таттинского улуса Айаала Бурцева
15.01.2026 14:16
Строительство и модернизацию инфраструктурных объектов обсудили на рабочей встрече Глава Якутии Айсен Николаев и Глава Таттинского района Айаал Бурцев. В Таттинском районе к Играм Манччары был открыт ряд крупных объектов, в том числе в селе Ытык-Кюель введены самый крупный в сельской местности республики Дворец спорта, стадион на 1000 мест с беговой дорожкой, стадион, ипподром, а в селе Черкех - спортивный зал.
Глава Якутии подчеркнул, что все объекты должны функционировать в полном объёме, они должны быть открыты для занятий физической культурой и спортом для всех желающих. Ранее в райцентре также открыли здание лицея на 450 мест с интернатом на 100 мест и новую поликлинику в рамках национального проекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

На встрече речь шла и о строительстве новых объектов, в приоритете – возведение детского сада в селе Булун. В ходе разговора были обсуждены планы Года культуры в Якутии. Айсен Николаев отметил, что Таттинский район, как колыбель якутской литературы, должен стать флагманским муниципальным образованием, инициируя культурные мероприятия и развивая внутренний туризм. Кроме того, речь шла о праздновании в 2027 году 150-летия писателя, поэта, мыслителя Алексей Елисеевича Кулаковского – Өксөкүлээх Өлөксөй.

Отдельной темой встречи стало жилищно-коммунальное хозяйство, включая перспективы обновления старых котельных в селах Ытык-Кюель и Черкех, строительства водоочистных и канализационно-очистных сооружений в районном центре. Отдельное внимание было уделено ситуации с разрезом Харбалах, который снабжает углем заречные районы республики, а также погашению задолженности ГУП «ЖКХ РС (Я)» перед поставщиком топлива.

Напомним, Игры Манчаары прошли в селе Ытык-Кюёль Таттинского района летом прошлого года. В них приняли участие более 1500 спортсменов, было разыграно 196 комплектов медалей по 11 национальным видам спорта. Установлено девять рекордов Якутии. Работали 200 волонтёров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика