«Мы уже тратим достаточно серьезные средства на борьбу с глобальным потеплением. И, безусловно, это серьезная угроза. Нам надо сосредоточиться в этой части работы. Борьба с глобальным потеплением на Севере при нынешнем уровне технологий будет заключаться в первую очередь в сохранении инфраструктуры наших поселений, городов, сёл, которые страдают от процессов, связанных с исчезновением вечной мерзлоты и ее движениями», — сказал Айсен Николаев в ходе ежегодной пресс-конференции 22 декабря.
По словам Ил Дархана, если в начале 2000-х при строительстве школ, больниц или спорткомплексов в Якутске подземные линзы или незамерзающие воды попадались редко, то сейчас это уже привычное явление. Например, сейчас сваи в Якутске забивают уже не на 12 метров в глубину, как прежде, а на 19, для примера глава привел строительство водоузла в микрорайоне Звездном.
Также Айсен Николаев рассказал, что из-за таяния вечной мерзлоты при строительстве крупных объектов проводятся мероприятия по замораживанию грунтов. В пример он привел здание многофункционального центра «Патриот» на 202-м микрорайоне, где перед началом ремонта целый год велись работы по искусственному охлаждению грунта.
При этом глава региона подчеркнул, что ярким примером той самой экосистемы, которая существует в условиях глобального потепления, как раз и является Якутск, потому что само существование такого крупного города «растопляет вечную мерзлоту».





