Лента новостей

Айсен Николаев рассмотрел строительство объектов культуры в Якутии

Айсен Николаев рассмотрел строительство объектов культуры в Якутии
15.07.2025 13:47
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провёл заседание Оперативного штаба по контролю за ходом строительства объектов в Якутии. В ходе заседания были рассмотрены объекты культуры.
Одним из основных вопросов повестки заседания стало рассмотрение реализации второго этапа строительства Высшей школы музыки имени В. А. Босикова, ввод которой в эксплуатацию намечен на 2026 год. Новый комплекс площадью около 10 тысяч квадратных метров будет включать современные учебные аудитории, залы для репетиций, концертный зал, а также интернат на 150 воспитанников. Учебный корпус рассчитан на приём до 240 студентов.

Айсен Николаев подчеркнул, что реализация проекта Высшей школы музыки должна вестись с особым вниманием и полной ответственностью - это федеральный объект, поддержанный лично Президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что строительство необходимо завершить в установленные сроки и с высоким качеством, поскольку комплекс станет значимым образовательным и культурным центром для молодых талантов Якутии и всего Дальнего Востока.

Напомним, с 2018 по 2024 годы в Якутии за счёт всех источников финансирования введено 58 объектов культуры. Уже в этом году за счёт средств федерального и республиканского бюджетов введены в эксплуатацию многофункциональный центр досуга в Атамайском наслеге Горного улуса и Центр культурного развития имени Василия Местникова в Нижнем Бестяхе.

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура», задачи которого с 2025 года реализуются в составе нового нацпроекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, завершено строительство социально-культурного центра «Саргы туһулгэтэ» в селе Крестях Сунтарского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика