"Мы очень-очень недовольны ими [российской стороной] и введем очень жесткие пошлины, если сделки [по Украине] не будет в течение 50 дней. Пошлины в размере примерно 100%", - заявил Трамп. Пошлины в 500% он назвал бессмысленными
Президент США выразил уверенность в том, что и Москва, и Киев сделают шаги к урегулированию на Украине, и до применения новых американский санкций дело вообще не дойдет. "Я уверен, что они сделают то, что нужно".
Трамп заявил, что Россия обладает очень большим потенциалом с точки зрения сотрудничества в торговле и других областях. "И знаете, у него [президента России Владимира Путина] отличная страна для торговли и других вещей, если бы они могли использовать свои активы не для войны, а в других целях. У него огромный потенциал. Я бы сказал так".
Он ушел от ответа на вопрос о том, насколько далеко он готов идти при возможной эскалации на Украине. Трамп заверил, что настроен на урегулирование конфликта.
США и НАТО достигли договоренности о поставках американских вооружений Украине за счет европейских стран, сообщил президент США Дональд Трамп. "Мы не будем покупать это оружие, но будем производить его, а они [европейцы] будут за него платить".
Новые поставки оружия из США будут включать в том числе системы Patriot, рассматривается возможность передачи 17 таких комплексов. Координировать поставки американских вооружений на Украину будет НАТО вместе с постпредом США при альянсе Мэтью Уитэкером.
Президент заявил, что объем военной помощи, которая будет направлена Украине через НАТО, составит миллиарды долларов. "Цель этого заявления в том, чтобы сказать: у нас заключена очень крупная сделка. На миллиарды долларов - военное оборудование будет закуплено у США, поступит НАТО и другим союзникам и быстро окажется на поле боя".





