Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. Решетникова В.П. 26 марта был оштрафован мировым судьей на 90 тысяч рублей, после того как выяснилось, что предписание госпожнадзора от 4 октября 2024 года об устранении соответствующих нарушений осталось неисполненным: не обеспечена система оповещения о пожаре с использованием персональных устройств со световыми, звуковыми и вибрационными сигналами оповещения (браслетами) по адресу г. Якутска, ул. Бекетова, д.6, а также техническое обслуживание и эксплуатация средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, имеют неисправное состояние, истек эксплуатационный срок использования автоматической пожарной сигнализации и пожарных извещателей.
Якутский горсуд 16 мая установил, что АУ РС (Я) "Республиканского дома-интернат для престарелых и инвалидов им. Решетникова В.П." является автономным учреждением, учредителем которого является Республика Саха (Якутия) в лице Министерства труда и социального развития РС(Я) (министр Волкова Елена).
При этом суд сделал вывод, что руководство дома-интерната не бездействовало, а принимало и принимает меры в пределах полномочий для выполнения необходимых условий и требований пожарной безопасности. При этом, невозможность устранения в кратчайшие сроки предписания от 04.10.2024 г. обусловлено наличием объективных причин, а именно отсутствием финансирования.
Поэтому суд дело прекратил, а штраф отменил.
P.S. Тем самым суд констатировал, что отсутствие денег – это объективная причина для освобождения от ответственности.
Интересно, на обычных граждан такой вывод тоже будет распространяться в равной степени, типа, ваша честь, у меня нет денег для уплаты налогов, а значит я невиновен… Или это будет касаться только государственных структур?
После скандала в январе этого года в доме-интернате им.Решетникова (https://t.me/Torboznoe_radio/10255), прежнее руководство было уволено, а с 9 апреля это учреждение возглавила Шомоева Надежда.
Согласно открытым данным до 2019 года она работала руководителем Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития РС(Я), в апреле 2022 года зарегистрировалась в качестве Индивидуального предпринимателя, но в марте 2025 года перед назначением на должность в госучреждении эту деятельность прекратила.
В 2020 году Шомоева выступила соучредителем Общественной организации «Клуб любителей бега акционерного общества «Водоканал» РС(Я)».





