
А все началось с того, что к ней в мессенджере telegram поступил файл с фотографией с надписью: «Не ты ли это?». Не заподозрив подвоха, женщина открыла фотографию и увидела изображение обезьяны. Посчитав это за неуместную шутку, женщина закрыла изображение и занялась своими делами.
Наутро следующего дня она обнаружила, что к ней за ночь поступило очень много звонков от неизвестных номеров, а также смс-сообщений с какими-то кодами. Среди них она обнаружила сообщение от своего банка о том, что к ней поступили денежные средства в качестве возврата ранее приобретенных авиабилетов. Тут потерпевшая заподозрила неладное и стала обзванивать банки, чтобы заблокировать доступ к своим личным кабинетам, оформила самозапрет на кредитование, а также запросила справку в Бюро кредитных историй. Ответ к ней пришел в тот же день и в нем она обнаружила, что неизвестные оформили на ее имя займы и кредит, и похитили эти заемные деньги.
По данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
"Уважаемые жители республики, не переходите по ссылкам, не нажимайте на файлы с изображениями, даже если они поступили к вам от знакомых абонентов, вполне возможно их взломали! Перейдя по подозрительным ссылкам, вы можете дать злоумышленникам удаленный доступ на управление вашим гаджетом. Наши телефоны сейчас – это не просто средство для переговоров и переписки, в них сейчас хранится практически вся наша история – от фотографий до банковских приложений. Будьте внимательны", - предупреждает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).