Лента новостей
04.03.2026 г. Политика
04.03.2026 г. Общество

Перед судом предстанет уроженец Ингушетии, попытавшийся перевезти через Якутию 17 слитков золота на 105 млн рублей

Перед судом предстанет уроженец Ингушетии, попытавшийся перевезти через Якутию 17 слитков золота на 105 млн рублей
28.01.2025 12:46
Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконном обороте драгоценных металлов в крупном размере. Обвинение в совершении преступления предъявлено 50-летнему уроженцу Республики Ингушетия.

Следствием установлено, что мужчина решил заняться незаконным оборотом драгоценных металлов и извлечь из этого прибыль. В июле 2024 года находясь у себя на родине, он выехал в Магаданскую область на своем автомобиле «Nissan Qashqai». Прибыв в указанный регион, злоумышленник нелегально приобрёл 17 золотых слитков у неустановленных лиц.

Кустарным способом изготовленные слитки природного золота межрегиональный курьер тщательно спрятал в кузове кроссовера. Под задним пассажирским сиденьем он вырезал отверстие и поместил туда драгоценные металлы. Чтобы замаскировать тайник, обвиняемый сварил его с помощью стальной омедненной проволоки, образовавшийся шов зашпаклевал и покрасил.

Незаконный оборот драгоценных металлов был пресечён сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия). Фигурант был задержан в городе Якутске, когда тот направлялся обратно в Северо-Кавказский регион по ранее выстроенному маршруту через Якутию.

Из салона транспортного средства правоохранителями было изъято 17 золотых слитков общим весом более 17 килограммов. По оценке экспертов, стоимость изъятого золота превысила 105 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела были назначены и проведены геолого-минералогическая и трасологическая экспертизы.

"В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены для рассмотрения в Якутский городской суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Изъятое золото будет обращено в доход государства", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).


Фото: МВД Якутии
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика