Лента новостей
04.03.2026 г. Политика

63-летний житель Олекминского района нанес ножевые ранения женщине: В Якутске рассмотрено дело о покушении на убийство

63-летний житель Олекминского района нанес ножевые ранения женщине: В Якутске рассмотрено дело о покушении на убийство
21.01.2025 12:24
Прокуратура г. Якутска приняла участие в рассмотрении уголовного дела в отношении 63-летнего жителя Олекминского района, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В суде установлено, что в мае 2024 года, подсудимый из личных неприязненных отношений к потерпевшей, вызванных высказываниями последней, нанес ей кухонным ножом не менее двух ударов в грудную клетку и живот, после чего покинул место преступления.

В связи с тем, что потерпевшая самостоятельно вызвала бригаду скорой помощи и ей оказана своевременная медицинская помощь, подсудимым умысел на убийство до конца не доведен.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина страдает психическим расстройством, что не позволяло ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

"Суд, с учетом мнения прокурора, постановил применить в отношении мужчины принудительное лечение в специализированной медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Постановление не вступило в силу.


Фото: прокуратура Якутии.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика