Связи с пропавшими нет, передает ТАСС, на местности стоит сильный туман, затрудняющий спасательные работы. Власти страны проводят экстренные совещания в связи с ситуацией, лидеры соседних стран предлагают помощь в проведении спасательной операции.
Два из трех вертолетов из кортежа президента Ирана благополучно добрались до пункта назначения, они перевозили иранских министра энергетики Али Акбара Мехрабияна и министра дорог и городского развития Мехрдада Базрпаша.
Иранское агентство Mehr опубликовало информацию о том, что Раиси жив и направляется в автомобильном кортеже в город Тебриз на северо-западе страны, но спустя некоторое время эта информация была удалена с сайта агентства.
Направленный к месту жесткой посадки вертолет иранских спасателей не смог приземлиться из-за сильного тумана и был вынужден вернуться, сообщил агентству IRNA представитель экстренных служб Ирана.
Позже глава иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд сообщил, что одна из поисково-спасательных групп достигла места крушения.
По данным IRNA, в районе предполагаемой аварии в настоящее время работают 20 спасательных отрядов, задействованы беспилотники.
Агентство Fars сообщило об установлении контакта с двумя пассажирами вертолета президента.
Иранские СМИ сообщили, что спасатели обнаружили вертолет Раиси, однако оперштаб Иранского общества Красного Полумесяца опроверг эту информацию.
Евросоюз задействовал свою спутниковую систему наблюдения за поверхностью земли Copernicus для помощи Ирану в поиске вертолета президента Раиси.





