Лента новостей
26.12.2025 г. Общество

Более 24,5 миллиона рублей отдали якутяне мошенникам за неделю

Более 24,5 миллиона рублей отдали якутяне мошенникам за неделю
Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА
Более 24,5 миллиона рублей отдали якутяне мошенникам за неделю
Изображение: Виктория Сергеева/ЯСИА
15.04.2024 14:48

За прошедшую неделю 22 жителя Якутии отдали мошенникам более 24,5 миллиона рублей. Чаще всего на уловки попадаются пенсионеры, сообщили в прокуратуре республики.

Жертвами мошенников стали 3 пенсионера, 2 работника образовательных организаций, а также медицинский работник, психолог, тракторист, бухгалтер, тренер и другие.

В пяти случаях преступления совершены под видом звонков сотрудников «ФСБ» и «Центробанка» с причинением ущерба на сумму 18 052 534 рубля.

В пяти случаях под видом звонков операторов сотовой связи похищено свыше 2 миллионов рублей. В трех средства похищены под видом заработка на инвестициях (3 963 500 рублей). Также в трех случаях хищения произошли в результате взлома мессенджеров (99 тысяч рублей).

Под видом купли-продажи на сайтах и в социальных сетях зарегистрировано три преступления (246 700 рублей). Также потеря средств зарегистрирована под предлогом оказания услуг по перевозке груза — 30 тысяч рублей, под видом выигрыша в лотерее — 10 747 рублей, оказания интим-услуг — 154 000 рублей.

Ранее в МВД Якутии рассказали о схемах обмана кибермошенников и как не стать их жертвой. О распространенных схемах обмана читайте в нашем материале.

Читайте также:

Пенсионерка из Якутии отдала мошенникам 10 миллионов рублей

Мошенники, замаскировавшись под ГАВС, обманули двух якутян

Более 200 миллионов рублей отдали якутяне мошенникам за последние три месяца

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/bolee-24-5-millionov-rublej-otdali-yakutyane-moshennikam-za-nedelyu/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика