Лента новостей
25.12.2025 г. Происшествия

Обратилась за помощью по WhatsApp: Пенсионерка стала жертвой "близкой подруги"

Обратилась за помощью по WhatsApp: Пенсионерка стала жертвой "близкой подруги"
14.03.2024 09:40
В последнее время в полицию стали чаще поступать заявления от жителей республики, которые стали жертвами обмана посредством мессенджера WhatsApp. Как правило, мошенники рассылают сообщения с просьбой проголосовать в каких-либо конкурсах и играх, перейдя по ссылке.

Так, вчера в дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Якутское» обратилась 56-летняя пенсионерка. Она рассказала, что в мессенджере ей пришло сообщение от близкой подруги с просьбой занять 25 000 рублей.

«Приятельница» попросила перевести деньги на другой номер карты, так как, якобы у её банковской карты закончился лимит на переводы. Потерпевшая поверила и перевела на указанный счёт 6 тысяч рублей. Далее в переписке аферистка спросила, у кого еще можно занять деньги, тогда женщина заподозрила неладное и позвонила своей подруге. Та сообщила, что её WhatsApp-аккаунт был взломан мошенниками.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Защищайте свои учетные записи в мессенджерах, используя надёжные пароли и двухфакторную аутентификацию. Ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам, полученным от неизвестных, и не передавайте пароли доступа третьим лицам. Подобные методы могут использоваться мошенниками для получения персональных данных или хищения денежных средств.

Если ваш знакомый написал вам в WhatsApp или другом мессенджере с просьбой перевести деньги, прежде чем произвести транзакцию, обязательно перезвоните ему, чтобы убедиться в том, что вы общаетесь именно с владельцем аккаунта.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика