Лента новостей

Полковнику Базиленко, подозреваемому в получении взятки, продлили срок в СИЗО

Полковнику Базиленко, подозреваемому в получении взятки, продлили срок в СИЗО
13.02.2024 19:34
12 февраля судья Якутского городского суда удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей начальнику полиции ОМВД России по Нерюнгринскому району, полковнику Дмитрию Базиленко.

Напомним, что 46-летний Дмитрий Базиленко подозревается в получении взятки от предпринимателя за «покровительство». Размер взятки составил почти 800 тысяч рублей. По данным «ТайгаПост», взятку ему дал предприниматель из Нерюнгри Нумонжон Услидинов, торгующий овощами и фруктами. Издание утверждает, что Услидинов является одним из основных городских землевладельцев. На принадлежащих ему участках он строит магазины и ларьки.

Базиленко задержали 20 ноября, когда он сам приехал в Якутск. До этого у него на работе провели обыски. Очевидно, поняв, что для него «запахло жареным», он решил подать рапорт об увольнении министру внутренних дел Якутии. А затем намеревался уехать обратно в Нерюнгри.

Но сотрудники ФСБ задержали его в тот момент, когда мужчина приехал на причал воздушных подушек, чтобы переправиться через реку Лену на тот берег. Таким образом, следователь подал ходатайство об аресте именно в Якутский городской суд.

22 ноября в Якутском горсуде полковнику полиции избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 28 дней, то есть до 19 января 2024 года включительно. Базиленко пытался опротестовать это в Верховном суде, но решение первой инстанции оставили в силе.

Напомним, что Нерюнгринском районе уже было несколько громких судебных дел, связанных с высокими полицейскими чинами, так называемый «клубок змей».

Уже осуждены бывший начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Сергей Лёвин и бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Гармаев. Их приговорили к 7 и 13 лет лишения свободы соответственно.

В суде находятся дела адвоката Виктории Райковой, выступавшей посредником, а также подполковника Максима Ткача.

Список инкриминируемых им уголовных статей весьма солидный: получение взяток, посредничество во взяточничестве, крышевание алкобарыг, мошенничество, превышение должностных полномочий.

 

https://www.yakutia.kp.ru/online/news/5671674/

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика