Лента новостей
26.12.2025 г. Общество

Суд взыскал с главы Жиганского района и его заместителя сумму незаконно полученной премии

Суд взыскал с главы Жиганского района и его заместителя сумму незаконно полученной премии
26.01.2024 11:33
22 января 2024 г. Булунский районный суд РС(Я) удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с главы муниципальный район «Жиганский НЭР» и его заместителя в доход местного бюджета незаконно полученные премии.

Судом установлено, что на основании распоряжения первого заместителя главы района о премировании работников аппарата районной администрации по итогам 2022 года, главе района, в том числе его первому заместителю начислены премиальные выплаты. При этом представительным органом муниципального района - Районным Советом (Сугланом), никакого решения об установлении наличия или отсутствия правовых оснований для выплаты премии главе района не принималось.

Также судом установлено, что решение о выплате премии по итогам 2022 г. первому заместителю главы муниципального района должен был принять его работодатель, т.е. глава. Таким образом, принятое распоряжение о выплате им премий суд признал незаконным.

С учетом данных обстоятельств исковые требования были удовлетворены в полном объеме, с главы района в доход местного бюджета взыскано 252 300 рублей, а с его заместителя 160 950 руб.

"Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).



Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика