Лента новостей

Подозреваемый в коррупции глава района в Якутии официально отправлен в отставку

Подозреваемый в коррупции глава района в Якутии официально отправлен в отставку
30.10.2023 09:58
26 октября Оймяконский районный Совет депутатов официально подтвердил решение об отставке главы Оймяконского района Иннокентия Сивцева «за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции».

Как передает Торбозное радио, основанием для решения райсовета стала информация прокуратуры Якутии, направленная в адрес главы республики. Проверка прокуратуры установила, что глава района допустил конфликт интересов, связанный с предоставлением материальных благ и преференций своим родственникам.

Фактически Иннокентий Сивцев не руководит районом уже полгода. 8 апреля 2023 года он был задержан сотрудниками ФСБ за присвоенную премию из муниципального бюджета в 3 млн рублей. Чекисты пришли к нему в квартиру в Якутске, где глава улуса находился в командировке. 

В конце 2022 года прокуратура установила, что по итогам работы в 2021 году начальник МБУ «Служба развития инфраструктуры и оранизационно-правового обеспечения Оймяконского района» Борис Скрыбыкин получил премию в 3 млн рублей из средств сэкономленного фонда оплаты труда. Приказ о премировании согласовал глава улуса Иннокентий Сивцев. По показаниям Скрыбыкина, все деньги он отдал главе Сивцеву. Скрыбыкин был задержан, а 8 апреля пришла очередь Иннокентия Сивцева. 

На следующий день, 9 апреля, по решению суда Сивцев был освобожден в зале судебного заседания. Почти месяц он находился в Якутске под подпиской о невыезде, но следствие настаивало на помещении подозреваемого в СИЗО. 4 мая Якутский городской суд изменил меру пресечения: вместо подписки о невыезде главе Оймяконского района был назначен домашний арест. 

С 26 октября Иннокентий Сивцев официально перестал быть главой Оймяконского района. Возбужденное в январе 2023 года уголовное дело по статье 160 часть 4 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере) расследуется. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика