Лента новостей

Бывшему главе Анабарского района вынесли приговор за коррупцию

Бывшему главе Анабарского района вынесли приговор за коррупцию
25.10.2023 10:36
Якутский горсуд 25 октября огласил приговор экс-главе Анабарского района Ивану Семенову.
Семенов был признан виновным по ч. 6, ст. 290, ч.3, ст. 285 УК РФ и приговорен в совокупности к 12 годам колонии строгого режима. Его взяли под стражу в зале суда. Суд зачел срок домашнего ареста и содержания под стражей. С Семенова также взыщут 15,9 миллионов рублей в пользу Анабарского района.

Судебное решение не вступило в силу и может быть обжаловано сторонами.

В чем обвинялся бывший глава Анабарского района

Семенов обвинялся в четырех эпизодах получения взяток (более 10 миллионов рублей) и в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями.

Следствие считает, что он давал подчиненным незаконные указания, чтобы закупку выиграла определенная компания. В качестве благодарности он получал от руководителей строительных организаций взятки, как деньгами, так и помощью в строительстве индивидуального жилого дома.

Например, от ООО «Услуга» он получил взятки на общую сумму в 6,4 миллиона рублей. А от ООО «Центрдомстрой» он получил взятку в виде строительства дома в микрорайоне Якутска «Сосновый берег» на общую сумму 3,9 миллиона. Взамен он дал указание заключить с указанной фирмой муниципальные контракты на приобретение районом жилых помещений.

Взятками Семенов не ограничивался. Помимо этого он выделил для себя и пятерых высокопоставленных работников администрации единовременную субсидию на 18 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Каждый получил по три миллиона.

Кроме того, он за счет субсидий приобрел квартиру в Якутске у близких родственников. То есть, фактически купил сам у себя за счет бюджетных средств.

Изъяли имущество, нажитое непосильным трудом

По искам прокуратуры имущество бывшего главы района Ивана Семенова на сумму более 72 миллионов рублей изъято и передано на реализацию.

Рассматривая заявление прокурора, суд установил, что Семенов при заполнении на протяжении нескольких лет официальных деклараций скрывал полученные им доходы и приобретенное имущество в период с 2016 по 2022 годы.

Список изъятого имущества:

– квартира в Санкт-Петербурге, стоимостью 11,8 миллиона рублей, которую Семенов подарил своей дочери-студентке;

– внедорожник Toyota Land Cruiser Prado за 3,7 миллиона рублей, который он затем продал своей супруге за 10 тысяч рублей, чтобы скрыть свой реальный доход в декларации.

– гараж в Якутске стоимостью 1,7 миллиона рублей;

– недостроенный двухэтажный индивидуальный жилой дом в ПЖСК «Сосновый берег» за 26,8 миллиона рублей;

– земельный участок, на котором находится коттедж;

– квартира в Москве, стоимостью 28 миллионов рублей.


 Читайте на WWW.YAKUTIA.KP.RU: https://www.yakutia.kp.ru/daily/27573/4841880/
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика