На начало суток 4 сентября в Якутии зарегистрирован 31 действующий лесной пожар общей площадью 15 371 га: 12 - в Алданском районе, 9 - в Олёкминском, 4 - в Нерюнгринском, 2 - в Усть-Майском, по 1 - в Горном, Ленском, Кобяйском и Нюрбинском районах. Три из них локализовано на общей площади 342 га.
По данным регионального министерства экологии на 08:00 (якт) 4 сентября, участие в ликвидации лесных пожаров принимают- 290 работников лесопожарных формирований, задействовано 19 единиц лесопожарной спецтехники и два вертолёта Ми-8. На авиапатрулировании - 11 самолетов Ан-2 и Cessna.
На всей территории республики действует особый противопожарный режим.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я), все населённые пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны. Превентивные мероприятия по противопожарной защите их выполнены, оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды.
«По сравнению с прошлыми сутками количество пожаров уменьшилось на 3 очага, площадь действующих пожаров уменьшилась на 19 567,5 га. Для авиаразведки и передислокации личного состава на природные пожары привлекалось 9 воздушных судов Якутской территориальной подсистемы РСЧС. За сутки количество техники для тушения природных пожаров увеличилось на 10 единиц. Всего на тушение пожаров привлечено более 300 человек и 28 единиц техники», - прокомментировал обстановку Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).
По прогнозу Якутского УГМС, чрезвычайно высокий 5-ый класс пожарной опасности леса сохраняется в Горном, Олёкминском и Оленекском районах, высокий 4-ый класс - в Кобяйском и на севере Нюрбинского района.
На всей территории Якутии с 3 июля действует режим ЧС в лесах регионального характера. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано более 870 природных пожаров на общей площади, пройденной огнём, более 1,4 млн га.





