Лента новостей

Вынесен приговор Георгию Карамзину и Татьяне Самсоновой

Вынесен приговор Георгию Карамзину и Татьяне Самсоновой
29.06.2023 15:25
Вынесен приговор по уголовному делу о подстрекательстве и пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой. Карамзин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), Самсонова - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Следствие по делу Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой началось еще в 2019 году. Тогда было возбуждено уголовное против них, а также бывшего замглавы Якутска Василия Гоголева. В итоге последний получил реальный срок, отбывал срок в исправительной колонии, а в 2021 году освободился по УДО.

В феврале 2022 года Карамзину и Самсоновой в Якутском городском суде вынесли оправдательный приговор, однако он был отменен Верховным судом РС(Я) спустя два месяца. Сейчас дело вновь рассматривалось в суде первой инстанции, но уже в новом составе (судья - Максим Горохов).

Сумма ущерба, причиненного строительной фирме в результате данных незаконных действий, составила свыше 165 млн. рублей.

В суде установлено, что при подстрекательстве и пособничестве обвиняемых экс-заместитель главы ГО «город Якутск» Василий Гоголев, злоупотребляя должностными полномочиями, оказывал давление на руководство коммерческой организации, занимающейся строительством, в целях незаконного получения имущественных прав на жилые помещения в строящемся жилом доме.

Государственным обвинителем суду предложено назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет обоим.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил Георгия Карамзина к 2 годам лишения свободы условно, Татьяну Самсонову к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, установив обоим испытательный срок на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

"Оценка законности приговора будет дана после его поступления в прокуратуру", - сообщили в пресс-службе прокуратуры РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика