Лента новостей

Экс-директор аэропорта обвиняется в растрате 1.8 миллиона рублей

Экс-директор аэропорта обвиняется в растрате 1.8 миллиона рублей
29.05.2023 22:12
Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя государственного предприятия, предоставляющего аэропортовые услуги на территории Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2018-2021 гг. бывший директор учреждения, давая незаконные указания подчиненным работникам, получал подотчетные денежные средства, выделяемые на приобретение товарно-материальных ценностей для нужд предприятия, которые расходовал по своему усмотрению.

Размер ущерба, причиненного предприятию, составил свыше 1,8 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый в 2018-2021 гг., используя служебное положение, осуществлял отправку личных вещей посредством авиационного транспорта за счет денежных средств предприятия, чем причинил ущерб на сумму более 140 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела ущерб, причиненный государственному предприятию, возмещен в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в 2022 году прокуратура со второй попытки взыскала 3,6 млн рублей с бывшего генерального директора аэропорта Якутска Николая Местникова.

Фото:  https://unsplash.com/
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика