Лента новостей

Экс-замминистру сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву дали 13 лет строгача

Экс-замминистру сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву дали 13 лет строгача
Экс-замминистру сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву дали 13 лет строгача
29.05.2023 19:53
Сегодня, 29 мая в Якутском городском суде судьей Эльвирой Минеевой рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РС(Я) Василия Афанасьева, обвиняемого по части 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В мае 2021 года Василий Афанасьев был задержан в Якутске. Следствием было установлено, что в 2018 году заместителю министра стало известно об искусственном завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Как полагало следствие, желая извлечь для себя материальную выгоду, Афанасьев обязал директора кооператива ежегодно перечислять ему денежные средства за общее покровительство и оказание содействия при незаконном получении субсидий, общая сумма которых составила свыше 40 миллионов рублей.

По данным следствия, за период с 2018 по 2021 годы заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В ходе проверки прокуратурой республики был установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 гг. поступило более 15,9 млн рублей. При этом сведения о данных средствах Афанасьевым были сокрыты, в справках о доходах не отражены.

Через несколько дней после задержания к якутянам обратилась мать Афанасьева, которая просила его не очернять и считала, что ее сына оклеветали. "Дождитесь окончания суда, не проклиная и не нападая. Это все черная клевета, надеюсь, правду докажут. Василий выкарабкается. Не стоит растаптывать его", - писала женщина. Позже в соцсетях была открыта страница в поддержку задержанного экс-замминистра сельского хозяйства РС(Я). За короткое время подписались более 700 человек.

Уголовное дело поступило в Якутский городской суд 3 июня 2022 года. За это время было проведено 29 судебных заседаний.

"Суд признал Афанасьева виновным в совершении преступлений и назначил наказания 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штраф в размере 30 миллионов рублей и лишение права занимать должности государственной службы сроком 14 лет", - сообщает пресс-служба суда.


Видео задержания: МВД Якутии

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика