Как напоминает Торбозное радио, 27 декабря замминистра финансов РС(Я) Варвара Иванова оштрафовала Алексееву на 50 тысяч рублей за неисполненное к 13 октября предписание об устранении многочисленных нарушений закона о госзакупках, выданного по результатам ранее проведенной проверки.
В последующем горсуд снизил штраф до 25 тысяч рублей, сославшись на идеи справедливости и гуманизма. Но Алексеевы через своего представителя попросила Верховный суд еще раз снизить штраф в 12 раз, но получила 11 апреля отказ.
Напомним, в результате проверки, проведённой минфином в сентябре в Управлении архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я), возглавляемом Ириной Алексеевой, было выявлено более 70 (!) нарушений при освоении десятков миллионов бюджетных средств. В связи с этим управлению архитектуры было выдано соответствующее предписание.
В первых числах октября управление архитектуры направило ответ в минфин, что все нарушения устранены. Сотрудники минфина провели в начале ноября повторную проверку и установили, что более 40 нарушений так и не были устранены, а управление во главе с Алексеевой фактически «соврамши».
В итоге Минфин РС(Я) 10 ноября постановил возбудить административное дело в отношении должностных лиц Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я). Сумма штрафа, как уже было сказано, составила 50 тысяч рублей.
Руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) – главный архитектор Якутии Ирина Алексеева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.
В декабре 2019 года в рамках заключенного с подрядчиком госконтракта она подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в Покровске, достоверно зная, что фактически объём работы, указанный в них, не был выполнен. На основании данных документов подрядчику были перечислены денежные средства в сумме более 18 млн рублей без фактического выполнения работ. В результате незаконных действий общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей. С декабря прошлого года Ирина Алексеева находится под домашним арестом.





