Следователи ОМВД России по Норильску завершили расследование уголовного дела по 15 эпизодам мошеннических действий на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. Как установили полицейские, 40-летняя женщина с сентября 2021 по июнь 2022 года с многочисленных аккаунтов в социальных сетях, зарегистрированных под различными именами, знакомилась с мужчинами из разных городов. В процессе общения потерпевшие проявляли к женщине симпатию, она рассказывала им о том, что она очень хотела бы приехать к ним, чтобы познакомиться поближе, а также найти хорошую работу. Мужчины охотно оказывали новоиспеченной подруге посильную помощь, переводя разные суммы.
Желание познакомиться поближе с кавалером пропадало и они направлялись в блок, когда переставали переводить денежные средства, понимая, что их обманывают. Злоумышленница продолжала общаться лишь с теми, кто под разными предлогами продолжал переводить ей деньги.
Больше всех пострадал житель Алдана (Якутия): за шесть дней мужчина совершил 22 перевода на сумму более 496 тысяч рублей.
В отношении злоумышленницы были возбуждены 15 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Все они в процессе расследования были объединены в одно производство.
"В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщается на сайте МВД Красноярского края.





