Лента новостей

В Якутии и.о. директора школы фиктивно устраивала на работу своих знакомых

В Якутии и.о. директора школы фиктивно устраивала на работу своих знакомых
13.03.2023 10:58
Прокуратура Ленского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Одна из них признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 (присвоение и растрата денежных средств с использованием служебного положения), ч.1 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Вторая осуждена за пособничество в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

В суде установлено, что с 2018 по 2021 годы в городе Ленске и.о. директора одной из школ Ленского района как единолично, так и при пособничестве второй подсудимой, являющейся ее близкой родственницей, совершила хищение бюджетных средств путем присвоения и растраты на сумму более 860 тыс. рублей, а также мошенническими действиями завладела деньгами граждан на сумму более 138 тыс. рублей.

Злоумышленница в целях незаконного получения денег, фиктивно трудоустраивала в качестве работников школы своих знакомых с помощью изготовленных ей же подложных документов о трудоустройстве (приказов и табелей учета рабочего времени). Фактически трудовые функции не выполнялись, либо выполнялись иными лицами, которые не были осведомлены о преступных действиях.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил руководителя образовательной организации к 7 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста, ее пособница осуждена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

"В Ленске и.о. директора сельской школы и её пособница осуждены за серию хищений бюджетных денежных средств и служебных подлогов. Приговор не вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика