Лента новостей

АДПИ предотвратил пожар в Вилюйском районе

АДПИ предотвратил пожар в Вилюйском районе
06.02.2023 14:45
Пожар чуть не произошел в многоквартирном доме в поселке Кысыл – Сыр. Его удалось предотвратить благодаря работе установленному автономному дымовому пожарному извещателю. Услышав звук сработавшего прибора, жильцы своевременно позвонили в пожарную часть.  

«В одной из квартир многоквартирного жилого дома хозяин поставил кастрюлю с едой на электроплиту и в надежде, что с оставленной едой ничего не случится, ушел в ближайший магазин за продуктами, закрыв квартиру на ключ. На подгоревшую еду сработал автономный дымовой пожарный извещатель. Бдительные соседи, услышав звук прибора раннего обнаружения пожара, сразу позвонили в ПЧ-2 по охране поселка Кысыл-Сыр. Очевидец рассказал, что в многоквартирном доме у соседей сработал АДПИ, хозяина дома нет, входная дверь закрыта снаружи», – сообщили в Государственной противопожарной службе Якутии.

Дежурный караул незамедлительно выехал на место происшествия. Благодаря слаженным и правильным действиям пожарные смогли предотвратить серьезные последствия и спасти жильцов, в том числе пожилых людей и малолетних детей. 

После ликвидации возгорания огнеборцы повторно провели инструктаж противопожарной безопасности в быту собственникам квартир. 

Отмечается, что пожарный извещатель был установлен в рамках социальной акции «Предупреди пожар – установи АДПИ!» заместителем начальника ПЧ-2 Владимиром Прокопьевым. Это не единственный случай, когда такой прибор предотвращал возникновение пожара, отметили в ГПС. 

Напомним, что социальная акция «Предупреди пожар – установи АДПИ!» проводится с 2021 года по инициативе Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики. В рамках нее по всей Якутии установлено свыше 5 тысяч извещателей, охвачено порядка 5,6 тысяч семей.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика