Лента новостей

В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет местный житель за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

02.12.2021 18:46
Якутская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 30 мая 2021 года в вечернее время обвиняемый, не имея права на управление маломерными судами, на лодке «Казанка-5М» с двумя пассажирами на борту двигался по безымянной протоке реки «Алдан», расположенной в 45 км от села Булун Таттинского района Республики Саха (Якутия). Следуя на судне при ограниченной видимости (в темное время суток), не удостоверившись в том, что на пути следования отсутствуют какие-либо препятствия, при заходе в тальники прибавил скорость движения маломерного судна, в результате чего оно наткнулось на лиственницу. Из-за халатных действий обвиняемого пассажир моторной лодки ударился головой о лиственницу, выпирающую из воды, получив открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся многооскольчатым вдавленным переломом левой височной кости, с повреждением вещества височной доли головного мозга.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России.

В настоящее время уголовное дело направлено в Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика