Лента новостей
26.12.2025 г. Общество

Жительница г. Мирный познакомилась в интернете с «иностранцем» и лишилась 2 613 000 рублей

Жительница г. Мирный познакомилась в интернете с «иностранцем» и лишилась 2 613 000 рублей
Жительница г. Мирный познакомилась в интернете с «иностранцем» и лишилась 2 613 000 рублей
29.06.2020 12:15
53–летняя жительница г. Мирный пояснила полицейским, что познакомилась в сети «Интернет» с иностранцем и лишилась 2 613 000 рублей.

Потерпевшей в социальной сети «Instagram» написал некий «Дэвид Ричард Ларри». Мужчина сказал, что работает военным хирургом и по контракту служит в Сирии. Позже романтическая переписка продолжилась посредством мессенджера «WhatsApp». Через нескольких дней виртуальный ухажер поделился «хорошей новостью» - якобы его премировали крупной суммой денег. 

Мужчина сказал потерпевшей, что денежные средства хочет отправить ей посылкой для сохранности, ведь он планирует переехать жить в Россию, жениться на ней и построить на эти деньги больницу. Для этого аферист попросил домашний адрес и электронную почту женщины.  Некоторое время спустя на её электронную почту пришло письмо якобы от транспортной компании о том, что ей необходимо оплатить доставку в размере 157 000 рублей. В тот же день потерпевшая оформила кредит и отправила денежные средства на указанный в письме счет. 

Затем она вновь получила уведомление, в котором транспортная компания просила оплатить оформление сертификата. Заявительница опять взяла кредит и через банковскую кассу перевела 456 000 рублей.  Позже, чтобы получить заветную посылку с крупной суммой денег, потерпевшая сделала еще несколько переводов. В общей сумме дистанционный аферист выманил у неё 2 613 000 рублей. По словам женщины, «военный хирург» всё время был на связи и обещал, что все расходы и долги оплатит по приезду в Россию.

Уважаемые жители Якутии! Брачные аферисты в интернете не редкость. Как правило, они сразу строят доверительные отношения, признаются в любви, рассказывают о себе душераздирающие истории. Позже, играя на чувствах своих жертв, под различными предлогами начинают выманивать деньги.  Поэтому если новый знакомый на сайте знакомств или в социальных сетях у вас просит отправить деньги, то будьте бдительны, это могут быть мошенники!


ОМВД России по Мирнинскому району.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика