Лента новостей

В Якутии четверо человек пострадали от укусов клещей

В Якутии четверо человек пострадали от укусов клещей
20.05.2019 17:12
На 20 мая в Якутии зарегистрированы четыре укуса клещами людей в Нерюнгринском районе и Якутске.

В трех случаях из четырех — это укусы завозными клещами из других регионов РФ. Заболеваемость вирусным энцефалитом, боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрирована. На 20 мая в республике привито 2855 человек, в том числе 618 детей.

Управление Роспотребнадзора по Якутии призывает в случае присасывания клеща немедленно обращаться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

Сдать клеща на исследование можно в медицинское учреждение, куда обратились за помощью, в филиалы Центра гигиены и эпидемиологии, в лабораторию особо опасных инфекций (г. Якутск, ул. Ойунского, 9).

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

В местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.


Управление Роспотребнадзора по Якутии.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика