Лента новостей

В Якутии мужчина избил знакомого до смерти за кражу кроликов, тело вывез на озеро и засыпал снегом: Вынесен приговор

В Якутии мужчина избил знакомого до смерти за кражу кроликов, тело вывез на озеро и засыпал снегом: Вынесен приговор
17.03.2026 13:09
Прокуратура Мегино-Кангаласского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 53-летнего жителя посёлка Жатай. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В правоохранительные органы в начале 2023 года поступило заявление о безвестном исчезновении 53-летнего жителя села Хоробут. В ходе расследования выяснилось, что 8–9 января того же года подсудимый, работавший в питомнике «Кыымаан», распивал спиртное с потерпевшим. Между ними вспыхнул конфликт.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я), причиной конфликта стали личные неприязненные отношения к потерпевшему, который признался в хищении кроликов из питомника.

Мужчина нанёс оппоненту не менее 15 ударов кулаками по голове. От полученных травм тот скончался на месте. Чтобы скрыть преступление, убийца вывез тело на озеро и засыпал снегом.

Сотрудники правоохранительных органов, включая водолазов и кинологов, пытались найти останки, но обнаружить тело не удалось. Тем не менее собранные доказательства признали достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд с учётом мнения гособвинителя назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика