Лента новостей

Учительницу из сельской школы оштрафовали за публичную демонстрацию террористической символики

Учительницу из сельской школы оштрафовали за публичную демонстрацию террористической символики
03.03.2026 11:30
Учитель муниципальной Джикимдинской средней образовательной школы Намского улуса гр.К  опубликовала в группе «НВК САХА» распространенного в республике мессенджера видеоролик, под названием «Конституция не туалетная бумага», у которого в левом верхнем углу было изображение в виде трех холодных оружий (Батыйа).
В то же время, данное изображение является символом зарубежной общественной организации «Движение за независимость Республики Саха (Якутия)», которая решением Верховного Суда РФ от 22.11.2024 № АКПИ24-898с признано террористической организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. 

В связи с этим в отношении гр.К полицией было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование террористической атрибутики или символики. 

В суде гр.С вину признала, после чего Намский районный суд 28 января признал ее виновной и оштрафовал на тысячу рублей. 

Ранее за аналогичное правонарушение был оштрафован Афанасий Максимов. 

В целом же данные факты свидетельствуют о том, что по мессенджерам в республике среди народа активно распространяются ролики и материалы запрещенных организаций, пропагандирующих независимость. 
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика