По версии следствия, с целью создания благоприятных условий для исполнения государственных контрактов с ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» на реконструкцию мостового перехода через реку Менкюле на автомобильной дороге «Яна», обвиняемый лично передал руководителю Управления Семену Филиппову взятку в виде денег в сумме 200 000 рублей.
Вину в совершении преступления Варламов не признал. Судом наложен арест на принадлежащее ему имущество общей стоимостью более 14,2 млн рублей.
Уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу. Противоправную деятельность выявили сотрудники УЭБиПК МВД по РС(Я), расследование проводилось следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия).
Напомним, уголовное дело связано с государственным контрактом от 19 мая 2021 года на проведение работ по реконструкции мостового перехода через р. Менкюле на км 70 автомобильной дороги «Яна» в Томпонском улусе; стоимость работ была определена в размере 1,141 млрд рублей.
По данным Rusprofile.ru, в 2024 году выручка ООО «Строймост» составила 873,5 млн рублей, что на 33% превышает показатель 2023 года; при этом чистая прибыль снизилась на 11% и составила 93,9 млн рублей. За период деятельности компания выиграла 36 государственных контрактов на общую сумму 6,7 млрд рублей. Основными заказчиками выступали ФКУ УПРдор «Вилюй» (1,9 млрд рублей) и ГКУ «Управтодор РС(Я)» (4,089 млрд рублей).





