Лента новостей
23.01.2026 г. Столица
23.01.2026 г. Желтые хроники

«Он стал героем»: в Якутске похоронят школьника Антона, который погиб в танке

«Он стал героем»: в Якутске похоронят школьника Антона, который погиб в танке
23.01.2026 22:33
Ученика 9-го класса Антона, которой погиб в Якутске, после того как залез в выставочный танк, похоронят 24 января на Маганском кладбище. Его смерть потрясла всю республику. Никто не думал, что мальчик, решив пойти в музей «Россия — моя история», вдруг умрет. Родные Антона считают, что он, всю жизнь мечтавший защищать родину, в итоге стал героем посмертно — его гибель раскрыла халатное отношение взрослых к безопасности детей. Об этом корреспонденту 14.RU рассказала сестра Антона.

Трагедия произошла 21 января, когда подросток, увлеченный военной техникой и историей второй мировой, после школы пришел с другом в музей. Они стали лазить по выставочным экспонатам военной техники, что стояли на улице. Один из танков, куда забрался Антон, был открыт — мальчик залез внутрь через нижний люк, случайно задел спусковой механизм и тот дал отдачу, ударив его по голове. Мальчик скончался на месте.

«Нам сказали, что танк был в боевой готовности, в стабилизированном состоянии, пушка не двигалась, а сам танк двигался, а люк был не приваренный», — сказала Нарыйа.

Антон оказался на территории музея не случайно — в тот день он отпросился у родителей после школы погулять с другом, очень хотел пойти в музей. Антон при жизни не просто интересовался армией, а коллекционировал военные артефакты, хотел после 9-го класса поступить в кадетскую школу и воплотить детскую мечту — стать военным.

«Он никогда не бросал друзей, никого не оставлял в беде. Если кому-то плохо, он оставался рядом. Антон был патриотом своей родины и хотел что-то полезное сделать для людей, оставить свой след. Но мы не думали, что это случится настолько рано. Он ведь даже не успел пожить», — говорит Нарыйа.

23 января семья собирала близких в тихой обстановке проститься с Антоном, позвали батюшку, потому что Антон был крещеный. Двое его близких друзей попросились прийти:

«Мы хотим прийти попрощаться, что-нибудь на память от Антона можно ли из его личных вещей взять?» — попросили они.

Родные не стали отказывать. Потому что не только для семьи, но и для них смерть Антона — это большая утрата.

«Тем более они молодые души. У них в памяти он останется на всю жизнь. Антон ведь родился в декабре, он был самым старшим в классе», — говорит Нарыйа.

Друг Антона, который был с ним в тот трагический день, чувствует себя плохо.

«Каждый раз вставал из-за стола, оправдываясь, что хочет попить воды. Мы потом увидели, что он отходил тайком от нас утирать слезы. Он пытался быть настоящим мужчиной и не заплакать. Ему тяжело», — говорит Нарыйа.

По ее словам, многие якутяне и жители России отправили пожертвования на похороны Антона и писали, что «Антон — герой, вместо него могли бы быть другие маленькие дети».

«Поддержала вся республика, даже те, кого мы не знаем, звонили, соболезнования передавали. Мама сказала, что в каждой женщине после смерти Антона проснулась мать, а в каждом мужчине — отец. Мы очень благодарны всем. Люди писали, что наш Антон — герой. Потому что из-за этой ситуации и огласки больше такой халатности не повторится», — сказала Нарыйа.

Мама Антона на днях перенесла операцию на сердце после инфаркта и всё равно выписалась из больницы раньше времени, чтобы проводить единственного сына в последний путь. Она хотела похоронить его рядом со своим отцом и братом.

«Она держится на успокоительных, каждый день спрашивает нас, как ей жить дальше», — говорит Нарыйа.

По ее словам, следствие уже занимается делом — сотрудников музея вызвали на допрос. Основной вопрос пока остается: почему опасный экспонат был открыт для доступа всё это время. Официальное объяснение этому музей 14.RU давать отказался.

Прощание с Антоном состоится 24 января в 12:00 в «Некрополе» (похоронное бюро рядом с Медцентром Якутска). На церемонию кроме родных придут одноклассники, учителя школы № 2 и друзья.

Антону было всего 16 лет.

Сайт источника:  https://14.ru/text/incidents/2026/01/23/76230563/
Автор:  Надежда ЕФИМОВА.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика