Лента новостей

В Якутске осуждены преступники, один из которых разработал план убийства из мести, другой – отправил человека на тот свет

В Якутске осуждены преступники, один из которых разработал план убийства из мести, другой – отправил человека на тот свет
05.02.2019 17:18
Сегодня, 5 февраля, в Якутске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве и его организации в связи с выполнением лицом общественного долга. Как сообщили в прокуратуре РС(Я), одного из злоумышленников присяжные заседатели признали организатором преступления, второго – исполнителем, а также виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и его боеприпасов.

Установлено, что потерпевший сообщил в правоохранительные органы о незаконной торговле алкоголем гражданина А.Н. Затаив злобу, последний решил организовать его убийство. Специально для этого злоумышленник выехал в г.Нерюнгри, где предложил своему другу А.А. убить потерпевшего, изложив ему все детали разработанного плана. А.А. достал пистолет с глушителем и патроны, после чего оба отправились в Якутск. В столице они вели скрытное наблюдение за потерпевшим, в конце рабочего дня проследовали за ним до частного дома, где тот проживал. Войдя вслед за мужчиной в гараж, А.А. не менее восьми раз выстрелил в него. Жертва скончалась на месте происшествия.

В это время А.Н. ожидал исполнителя в автомобиле. После преступления злоумышленники сразу же выехали в Нерюнгри, разобранный на части пистолет с глушителем они выбросили по дороге.

«По результатам рассмотрения уголовного дела Верховный суд республики с учетом мнения гособвинителя, на основании вердикта присяжных заседателей, приговорил гр.А.Н. к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, исполнителя убийства гр. А.А. – к 17 годам лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – говорится в сообщении прокуратуры РС(Я).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика