Лента новостей

Неисправный мотоцикл стал причиной пожара в лесу: Местный житель возместит 600 тысяч за нарушение правил пожарной безопасности

Неисправный мотоцикл стал причиной пожара в лесу: Местный житель возместит 600 тысяч за нарушение правил пожарной безопасности
18.12.2025 15:36
Нюрбинским районным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара.

Судом установлено, что 14 августа 2025 года в 20 часов в сельской местности обнаружен лесной пожар, площадь которого составила 0,50 га. Он был ликвидирован на следующий день в 7 часов утра.

Причиной лесного пожара стало воспламенение горючих материалов лесной подстилки в результате воспламенения мотоцикла с неисправной системой питания двигателя. Из объяснения виновного лица следует, что он поехал на рыбалку, по пути загорелся мотоцикл, он не смог его полностью потушить.

Стоимость затрат ГБУ «Авиалесохрана» на тушение лесного пожара составила 612 868, 66 рублей, из них: по оплате труда – 64 832,86 рублей, начисления на оплату труда – 24776,16 рублей, продукты питания – 22549,37 рублей, транспортные расходы, в том числе авиационные услуги – 482778,73 рублей, материальные расходы (горюче-смазочные материалы, запасные части) – 2982,70 рублей, общехозяйственные расходы – 14 958,84 рублей.

По факту пожара был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах), который не был оспорен виновным лицом.

"Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу о вине ответчика в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах и удовлетворении исковых требований. С учетом уточненного прокурором расчета с ответчика в пользу ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» взысканы убытки в размере 597 909,82 рублей и государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 16 958 рублей", - сообщили Sakhapress в Объединенной пресс-службе судов Республики Саха (Якутия).

Решение суда в законную силу не вступило.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика