Лента новостей

Осторожно, суррогатный алкоголь!

Осторожно, суррогатный алкоголь!
11.12.2025 18:59
На днях в республиканскую больницу №2 был доставлен 67-летний мужчина с тяжелой степенью алкогольной интоксикацией. Пациента срочно госпитализировали в реанимацию. Одной из причин подобной интоксикации является употребление суррогатной алкогольной продукции.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции предупреждают об опасности употребления алкоголя сомнительного производства. Особенно это актуально в преддверии новогодних праздников. Не стоит приобретать алкогольную продукцию в местах несанкционированной торговли и через сеть Интернет. Они могут превратить здорового человека в инвалида или того хуже — вероятен и летальный исход.

Причиной отравлений чаще всего является опасный яд — метанол и спасти отравленного можно только в условиях реанимации. При этом, счет идет на секунды. Даже если удается спасти жизнь, то метанол, как правило, успевает поразить зрение и другие органы. Берегите свою жизнь и здоровье!

Справочно: по состоянию на 1 декабря т.г. по выявленным сотрудниками полиции преступлениям в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции было возбуждено 42 уголовных дела, из которых 9 уже расследованы и направлены в суд.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по уголовным делам, возбужденным по статьям 171.1 и 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации изъято более 24 тысяч литров нелегальной алкогольной прдукции на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Полицией также пресечены 554 административных правонарушения. К ответственности привлечены 503 физических лиц, 38 должностных лиц и 6 юридических лиц, нарушивших законодательство по ст. 14.2, 14.16, 14.17, 14.17.1, 14.17.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Из оборота было изъято порядка 9293 литров алкогольной продукции.

За текущий год полицейские приняли ряд мер по противодействию преступлениям, связанным с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе инициировали десятки документальных исследований и около 50 пищевых экспертиз.

"Ведомством на постоянной основе проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия, о которых мы освещаем: «Быт», «Участок», «Тишина», «Стоп-алкоголь» и другие", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика