Лента новостей

В Якутске бизнес-вумен поплатилась за уклонение от уплаты НДС

В Якутске бизнес-вумен поплатилась за уклонение от уплаты НДС
26.11.2025 14:28
В столице Якутии суд по иску прокуратуры взыскал с руководителя частного предприятия долг по уплате НДС на сумму более 73 млн рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры республики.

Из открытых источников следует, что речь идёт об учредителе и гендиректоре ООО «Центр дезинфекции»  Александре Инкижиновой (Дело № 2-9780/2025 ~ М-9332/2025).

Перед этим в результате прокурорской проверки было установлено, что руководитель ООО-шки, используя схему дробления единой предпринимательской деятельности, уклонилась от уплаты налога НДС путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о применении упрощённой системы налогообложения. В итоге этого бюджетная система государства лишилась налоговых поступлений на сумму более 73 млн рублей.

Прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд, тот полностью удовлетворил его.

Ранее судом был наложен арест на имущество ответчицы, в том числе автомобиль «Лексус RX350», жилой дом, гараж, земельный участок и др.

Отмечается, что исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Ранее суд признал Инкижинову виновной по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика