Судом установлено, что в период с 25-26 февраля 2025, находясь в местности «Семчэн» Жиганского района РС(Я), 37-летний оленевод совместно с потерпевшим распивали алкогольные напитки. В ходе застолья между мужчинами возник конфликт, переросший в драку, потерпевший обвинил осужденного в краже одежды и охотничьего ружья. Осужденный, будучи в нетрезвом виде и испытывая личную неприязнь к потерпевшему, схватил деревянное полено и нанес им не менее двух ударов по голове потерпевшего, который позднее скончался.
Мужчина в судебном заседании вину признал частично, показал, что действительно между ними была драка, однако он ничем не ударял потерпевшего, в ходе конфликта он повалил его на землю, где лежали деревянные поленья и возможно тот ударился об них. Они с потерпевшим были хорошими друзьями, работали вместе много лет оленеводами.
"Суд, изучив доказательства, выслушав позиции стороны обвинения и стороны защиты, признал мужчину виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).





