Сотрудники МЧС России регулярно проводят профилактические мероприятия с населением, разъясняя основные требования пожарной безопасности.
Неисправность электрооборудования или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов могут привести к пожару.
Соблюдайте правила безопасного обращения с электрооборудованием:
- не используйте самодельные электронагревательные приборы, электропровода с видимыми нарушениями изоляции, повреждённые розетки;
-не оставляйте без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы;
- не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание.
Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. Если пожара избежать не удалось, то необходимо незамедлительно сообщить о пожаре в пожарную охрану по номеру 112 (при этом надо чётко назвать свой адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и организовать безопасную эвакуацию детей и пожилых людей, сообщить о пожаре соседям.
«С начала текущего года на территории региона зарегистрирован 1 571 пожар, из них 799 - в жилом секторе. В результате воздействия опасных факторов пожара погибли 44 человека, в том числе четверо детей. Травмы получили 63 человека, из них семь детей, что по сравнению с прошлым годом на 80% больше. Сотрудниками регионального управления МЧС России продолжается профилактическая работа в жилом секторе, в ходе которых гражданам напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендуют установить в своём жилье автономный дымовой пожарный извещатель, который сможет вовремя оповестить об опасности», - рассказала Яна Лапеко, начальник отдела организационно-аналитического обеспечения, государственной статистики и учёта.
Зинаида ДЬЯКОНОВА,
старший инспектор пресс-службы
ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).





