Лента новостей

Школьница из Мирного перевела мошенникам порядка 1,2 млн рублей, оформив кредит на свою мать

Школьница из Мирного перевела мошенникам порядка 1,2 млн рублей, оформив кредит на свою мать
07.10.2025 18:22
В дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району обратилась 39-летняя жительница Мирного. Она сообщила, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой обмана - девочка тайно воспользовалась смартфоном матери и отправила мошенникам около 1,2 млн рублей.

Установлено, что 13-летней девочке позвонил неизвестный мужчина, представился работником школы и под предлогом обновления данных электронного дневника выманил у ребёнка одноразовый код подтверждения. Далее с ней связался якобы специалист портала «Госуслуги» и сообщил, что к личному кабинету её родителей получили доступ третьи лица. Затем последовал звонок от «представителя районного управления образования», который подтвердил информацию и потребовал следовать их инструкциям, так как злоумышленники смогут продать их недвижимость.

При этом он добавил, что при отказе от сотрудничества её родителей ждёт уголовная ответственность за госизмену, а её саму отправят в детский дом. Испугавшись, школьница по указанию аферистов взяла телефон матери и оформила на её имя кредит в размере 1 195 600 рублей через мобильное приложение банка. Данные средства она сняла через банкомат и перевела на неизвестные счета. Возбуждено уголовное дело.

ОМВД России по Мирнинскому району:

- Уважаемые взрослые! Поговорите со своими детьми о мошеннических схемах, правилах общения с незнакомыми людьми в сети Интернет и опасности перехода по сомнительным ссылкам. Объясните им, что никому нельзя сообщать СМС-коды, пароли и другую личную информацию. Будьте бдительны!

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика