По данным следствия, трое мужчин произвели не менее четырех выстрелов по группе рабочих. Как выяснилось позднее, обычный спор по качеству выполненных работ между представителями застройщика и строителями-мигрантами перерос в разборки со стрельбой. МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «хулиганство с применением оружия».
Между тем, дело получило общественный резонанс, оно широко освещалось не только в местных, но и федеральных СМИ, им даже заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
СК России по Республике Саха (Якутия) возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «ж», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом). Впоследствии эти два дела были объединены в одно общее производство. В ходе следствия было установлено, что телесные повреждения в ходе разборки получил один потерпевший.
Все трое стрелявших были задержаны и доставлены в полицию.
30 декабря 2023 года решением Якутского горсуда 29-летние «стрелки» Самвел Петросян, Анушаван Петросян и Магомед Дзауров были арестованы и заключены под стражу на срок по 29 февраля 2024 года. Затем одному из Петросянов – Анушавану, сыну строительного магната Гамлета Петросяна, мера пресечения была изменена на домашний арест.
Согласно материалам уголовного дела, Анушаван Петросян и Самвел Петросян обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия группой лиц по предварительному сговору), Магомед Дзауров - ст.112 ч.1 (причинение вреда здоровью средней тяжести), ст.213 ч.2 УК РФ.
В суде подсудимые признали вину частично, потерпевший выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
13 декабря 2024 года судья Якутского городского суда Павел Герасимов вынес приговор. Всем троим подсудимым по ст.213 ч.2 УК РФ был назначен штраф. В отношении Магомеда Дзаурова уголовное преследование по ст.112 ч.1 (причинение вреда здоровью средней тяжести) было прекращено в связи с примирением сторон.
А 25 февраля этого года Верховный суд Республики Саха (Якутия) постановил вернуть дело в прокуратуру. Этого не ожидал никто из сторон, суд избрал меру пресечения: Самвел Петросян был взят под стражу в зале суда, Анушаван Петросян - помещен под домашний арест (Магомед Дзауров в настоящее время отбывает наказание по другому уголовному делу, в перестрелке он участвовал в то время, когда шёл суд по нему - ред.).
22 мая судья Якутского городского суда Артемий Юмшанов начал рассмотрение громкого уголовного дела. Петросяны и Дзауров в настоящее время обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ. Как следует из картотеки Якутского городского суда, на криминальное трио работают, в общей сложности, восемь адвокатов.
Сегодня состоялись прения сторон, Петросяны и Дзауров вину не признали, прокурор запросил для всех подсудимых условные сроки. 3 октября подсудимым будет предоставлено последнее слово.





