Предварительным следствием установлено, что ночью 9 августа водитель автомобиля марки «Toyota Allion», находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по ул. Каландарашвили в с. Хатассы, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с мотоциклом марки «Regulmoto». В результате ДТП несовершеннолетние 15-летний водитель мотоцикла и 16-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия.
Редакция напоминает, что по данным пресс-службы ГАИ Якутии, мужчина, находившийся за рулем иномарки, имеет водительское удостоверение по категории «B», стаж вождения 12 лет. В течение года к административной ответственности по нарушениям ПДД привлекался 8 раз, из них за превышение установленной скорости движения по ст. 12.9 КоАП РФ 4 раза. От прохождения медицинского освидетельствования отказался, травм не получил.
В судебном заседании обвиняемый и его защитник возражали против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, просили избрать домашний арест.
"С учетом обстоятельств инкриминируемого деяния и данных характеризующих личность подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 8 октября 2025 года включительно. Постановление суда не вступило в законную силу", - сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).
Фото: ГАИ Якутии





