По данным @taigapost, в салоне автобуса «НЕФАЗ», разбившегося в ночь на 21 июля при выезде с шахты «Денисовская», находилось пассажиров больше, чем положено. Также, возможно, водитель гнал по залитой дождем дороге, чтобы не нарваться на штрафы за опоздание.
Автобус-вездеход «НЕФАЗ» (производитель входит в группу «КамАЗ») максимально вмещает в себя 28 пассажиров плюс водитель – всего 29 человек. При движении по технологическим дорогам повышенной опасности категорически запрещается находиться в салоне стоя. По данным же МЧС, в разбившейся вахтовке находилось 33 человека, на что наверняка обратят внимание следователи.
Осведомленный источник @taigapost предположил, что 52-летний водитель, управлявший автобусом-вездеходом «НЕФАЗ» спешил, чтобы не нарваться на штрафы. В компании «Колмар», куда входит ГОК «Денисовский», существует система наказаний за нарушение трудовой дисциплины, в том числе графика движения автотранспорта.





