В связи с прошедшими осадками и таянием снега в горах наблюдается значительное повышение уровня воды реки Индигирка и реки Мома начиная с 11 июля 2025 года, повышение выше критической отметки по информации гидрометеостанции «Усть-Мома» достигнута к 16 ч 15 июля 2025 г.
На 16 ч. 16 июля 2025 года уровень воды на реке Индигирка составляет 650 см (+ 5 см за 4 часа, + 44 см за сутки). Информация об уровне воды с введением ЧС предоставляется каждые 2 часа.
В верховьях реки Мома у с. Сасыр отмечается снижение уровня воды.
Вверх по реке Индигирка под с. Чумпу-Кытыл утром отмечалось повышение уровня воды. Осадки по всему району прекратились.
Прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды.
По оперативным данным от администраций сельских поселений Момского района в настоящее время подтоплены:
С. Соболох -2 дворовые территории и пашня,
с. Буор-Сысы- 5 дворовых территорий и 2 пришкольных участка МБОУ «ИСОШ».
с. Хонуу — 3 дворовые территории по ул. Озерная.
По остальным населенным пунктам ситуация стабильная.
Наиболее пострадавшей отраслью экономики является сельское хозяйство. Подтоплены 100 % сенокосных угодий района и находятся под водой.
В зону возможного затопления включены низменные части населённых пунктов с. Буор-Сысы, с. Соболох, с. Кулун-Ельбют, а также административного центра с. Хонуу. Проводится оповещение населения о возможной угрозе и действиям в случае паводка посредством системы оповещения.
Во всех населенных пунктах подготовлены и развернуты пункты временного размещения при эвакуации населения, проводятся превентивные мероприятия.
По решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МР «Момский район» от 16 июля 2025 г. в с. Хонуу началась эвакуация жителей в пункт временного размещения и стационар районной больницы. Всего по состоянию на 17 ч. в пункт временного размещения доставлены 12 человек, из них 10 детей, в ГБУ РС(Я) «Момская ЦРБ» 7 человек.
Автомобильная дорога до участка Суон-Тит отрезана, находится под водой, в связи с угрозой смыва автомобильной дороги до нефтесклада с. Хонуу ведутся работы по трассировке временной дороги.
Ситуация находится на постоянном контроле, ведется круглосуточное дежурство, организован дежурный пост наблюдения в зоне риска, обеспечивается оперативная передача информации, проводится эвакуация жителей и домашних животных в безопасное место. Силы и средства РСЧС находятся в полной готовности к реагированию.
С с. Батагай в с. Хонуу прибыл борт МИ-8МТВ АК «Полярные авиалинии» со спасателями Верхоянского ПСО и сил и средств ЯТП РСЧС. Вертолет будет базироваться в с. Хонуу до особого распоряжения.
Администрация МР «Момский район» просит жителей не поддаваться панике, сохранять спокойствие, подготовить документы, запас питьевой воды, продукты питания, аптечку и личные вещи первой необходимости, принять меры по эвакуации из зон подтопления в пункт временного размещения или к родственникам и знакомым, воздержаться от выхода на поймы рек, следить за официальными сообщениями через систему оповещения.
В случае невозможности эвакуироваться самостоятельно, необходимо позвонить в ЕДДС по номеру 2-13-24 или 2-10-01.
Фото: пресс-службы
Источник: Пресс-служба администрации МР "Момский район" РС(Я).





