Лента новостей
10.07.2025 г. Происшествия
10.07.2025 г. Желтые хроники

Экстренная эвакуация девочки с гор: Преодолеть невозможное

Экстренная эвакуация девочки с гор: Преодолеть невозможное
02.07.2025 14:54
У девочки-подростка в оленеводческом стаде появились сильные боли в бедре, и за пару дней ее нога онемела и опухла. Ребенка в тяжелом состоянии эвакуировали прямо с гор. На помощь к ней прибыли врачи республиканского Центра медицины катастроф.

Девочка находилась в труднодоступной местности Томпонского района Якутии. Врач — анестезиолог-реаниматолог Виктор Потапов и фельдшер Борис Емельянов сумели добраться до гор Сунтар-Хаята через пять дней после вызова. Эвакуация была осложнена погодными условиями, все это время врачи были на связи с семьей девочки.

«Кочевая семья располагалась в Сунтарских горах ближе к Оймяконскому району. Ребенок был в тяжелом состоянии, девочка не могла передвигаться, жаловалась на сильные боли в паховой области. Бригада была готова вылететь сразу, но не могла из-за низкой облачности в горах. Мы мониторили погоду каждый день, контролировали лечение ребенка. Семья выходила на связь с нами благодаря спутниковой тарелке, но были дни, когда мы не могли дозвониться», – рассказала заведующая оперативно-диспетчерской службой Центра медицины катастроф Якутии Марина Торонова.

Пациентку доставили санрейсом в Национальный центр медицины Якутии, ее состояние стабилизировалось.

«Девочка не могла даже сесть на оленя, вытерпеть дорогу с таким болевым синдромом было невозможно. Центр медицины катастроф Якутии занимает первое место в России по эвакуации пациентов из труднодоступных мест. Это совместная работа с сотрудниками, настоящими профессионалами, «Полярных авиалиний», – добавила Марина Торонова.

Врачи Центра медицины катастроф работают на всех чрезвычайных ситуациях, происходящих в республике.


Фото: Центр медицины катастроф Якутии

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика