Лента новостей

Министр финансов Якутии заявил, что федералы выделят республике ещё почти 30 миллиардов

Министр финансов Якутии заявил, что федералы выделят республике ещё почти 30 миллиардов
19.11.2025 22:24
Властям удалось увеличить дотации из федерального бюджета в бюджет Якутии в 2026 году на 29 миллиардов рублей, сообщил 19 ноября во время заседания экспертного клуба Якутии министр финансов республики Иван Алексеев.

Алексеев рассказал, что размер дотаций вырастет на 29 миллиардов рублей ко второму чтению согласования бюджета республики на трехлетний плановый период с 2026–го по 2029 год. Он сообщил, что в январе всегда был остаток с прошлогоднего бюджета в примерно 23 миллиарда, однако в этом году остаток составляет лишь 700 миллионов рублей.

«Размер дотации зависит от методики расчёта. Мы вносили коррективы и доказывали, что такой крупный субъект, как наша республика, должен получать больший объём финансовой помощи, чем был заложен изначально в первом чтении. И нам удалось этого добиться», — сказал Алексеев.

Бюджет на следующий год оценивают на 340 миллиардов рублей, но, по словам министра финансов, из этой суммы не запланированы деньги на погашение долгов государственного предприятия «ЖКХ». Алексеев объяснил это тем, что для этого придется урезать деньги в других отраслях.

Отопительный сезон в Якутии начался с опозданием из-за долгов ГУП «ЖКХ» перед ресурсоснабжающими предприятиями. Предприятию не хватало денег, чтобы заплатить за электричество и топливо. Правительство региона приняло решение выделить из госбюджета 700 миллионов рублей на погашение этой задолженности. При этом, сумма выплачена не полностью.

«Нужно, чтобы районы были заинтересованы в экономии», — говорит Алексеев.

Также министр финансов объяснил, что бюджет может вырасти за счет увеличения поступлений от налогов.

Бюджет Якутии на 2026 год приняли в первом чтении 22 октября с отметкой, что его ещё необходимо доработать. В бюджете республики на 2026 год прогнозируют 308,7 миллиарда рублей дохода, 317,3 миллиарда рублей расходов и дефицит в 7,5 миллиарда. В этих суммах пока не учитываются федеральные дотации. Сам проект раскритиковали депутаты из-за недостаточного финансирования ряда важных сфер.


Сайт источника:  https://14.ru/text/economics/2025/11/19/76129009/
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика