Лента новостей

Руководитель Федерального центра развития воспитания в системе СПО Данил Уфимцев провёл семинар для педагогов колледжей Якутии

Руководитель Федерального центра развития воспитания в системе СПО Данил Уфимцев провёл семинар для педагогов колледжей Якутии
31.03.2026 14:58
30 марта в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева состоялся семинар для представителей воспитательных служб профессиональных образовательных организаций. Мероприятие провёл руководитель Федерального центра развития воспитания в системе СПО при Всероссийском детском центре «Смена» Данил Уфимцев.

Всероссийский детский центр «Смена» ведёт свою историю с 1985 года и остается уникальной площадкой – это единственный лагерь в стране, где могут отдыхать студенты колледжей и техникумов в возрасте до 18 лет. С 2022 года ВДЦ «Смена» получил статус федерального оператора по повышению квалификации специалистов по воспитательной работе в колледжах и техникумах, а в 2024 году на его базе был создан Федеральный центр развития воспитания в системе среднего профессионального образования по организации обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В ходе семинара Данил Александрович Уфимцев рассказал, что с этого года значительно расширен перечень категорий педагогических работников, которые могут пройти обучение в Центре. Как следствие, количество образовательных программ увеличилось до семи. Среди них – программы для управленческих команд, курсы по профессионально-трудовому воспитанию, методическому сопровождению, реализации воспитательной деятельности в рамках дополнительных образовательных программ и другие.

«Принять участие в обучении могут все образовательные организации, реализующие программы СПО. Это нововведение действует с 2026 года. Раньше такой возможностью обладали только колледжи и техникумы, являющиеся участниками федерального проекта “Профессионалитет”, - подчеркнул Данил Уфимцев. – Чтобы программы были максимально практико-ориентированными и отвечали реальным запросам, Центр впервые запустил масштабный опрос среди педагогов системы СПО. Анкетирование направлено на выявление профессиональных дефицитов и затруднений. Итоги опроса лягут в основу обновленных образовательных программ, которые будут адаптированы под конкретные потребности воспитательных служб».

Сейчас ведётся активная работа по определению региональных операторов ВДЦ «Смена» в сфере воспитания в системе СПО. В их задачи войдёт координация взаимодействия образовательных организаций субъекта с Центром. В Якутии функции такого оператора уже закреплены за Институтом развития профессионального образования Республики Саха (Я).


Редакционно-издательский центр ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО».

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика