Лента новостей

В Якутии ежегодно сотни выпускников не получают аттестаты о среднем образовании

В Якутии ежегодно сотни выпускников не получают аттестаты о среднем образовании
24.08.2025 13:35
В Якутии как никогда остры проблемы школьного образования. К примеру, если ранее говорили, что  в республике якуты в знании великого и могучего опережают самих носителей языка, то сегодня ситуация совсем иная. Рискуем вызвать недовольство части читателей, но всё же скажем: сейчас иные жители республики, даже окончив московский вуз, двух слов по-русски связать не могут.

О проблемах образования накануне рассказал и глава республики Айсен Николаев, передаёт «Торбозное радио».  Руководитель региона сообщил, что ежегодно сотни выпускников, отучившись 11 лет в школе, не получают аттестаты - «не проходят порог» по двум обязательным предметам - русскому языку и математике.

Два года доля аттестованных выпускников остаётся ниже средней по республике в  Алданском, Верхневилюйском, Кобяйском, Намском, Чурапчинском, Усть-Янском районы и в г.Якутске. Средние баллы ЕГЭ в республике по всем предметам стабильно остаются ниже среднероссийских.

При этом традиционно лидерами по ЕГЭ являются Мирнинский, Нерюнгринский, Алданский, Ленский, Олёкминский, Горный районы. В этих же районах, а также в г.Якутске более 70% выпускников сдают предметы по выбору, а значит,  уже нацелены на определённое профессиональное образование. Остальная треть учащихся работает только на «аттестат», а в 41 школе в этом году вообще ни один выпускник не сдавал предметы по выбору.

Низким остаётся качество обучения в агрошколах, где показатели ЕГЭ по ряду предметов на 10-12 баллов ниже средних по республике. Если вдуматься, агрошколы - это в большинстве своем единственные центры образования более 90 сёл республики. Не секрет, что в малокомплектных школах острее дефицит учителей-предметников и это напрямую отражается на качестве знаний.

При этом в Якутии наблюдается острая нехватка педагогов (имеется тысяча вакансий в сфере образования).

Если обратиться к сфере здравоохранения в республике, то вполне вероятно, что и там ситуация не лучше.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика