Лента новостей

Фотопроект «Мама в книге» объединил более 300 человек. По итогам проекта открылась фотовыставка в Smart Библиотеке 2.0.3

Фотопроект «Мама в книге» объединил более 300 человек.  По итогам проекта открылась фотовыставка в Smart Библиотеке 2.0.3
06.03.2021 22:21
Съемки масштабного читательского проекта «Мама в книге» завершились этапом зарубежной литературы. 6 марта в Смарт библиотеке Якутска презентовали 30 образов мам из  якутской, русской и зарубежной литературы.

Дария Филиппова – руководитель проекта:

«Мы очень рады представить итог полугода съемок проекта "Мама в книге". Несмотря на жесткие условия, благодаря энтузиазму команды и наших участников мы увидим на выставке 30 замечательных фотографий мам из литературы. Они такие разные, но объединяет их одно - любовь к своим детям. Все материалы проекта в свободном доступе - чтобы родителя и учителя, сами дети могли обсудить эти произведения, прочитать и перечитать их».

Проект стартовал в марте 2020 года, с сентября 2021 г начались фотосъемки по произведениям. Всего на съемках по этапам якутской, русской и зарубежной литератур привлечено более 300 участников съемок и организаторов-волонтеров. В публичных обсуждениях проекта приняло такое же количество детей и взрослых, в том числе в формате онлайн – в гимназии «Айыы кыhата», школе № 33, Международной арктической школе, Смарт библиотеке ЦБС ГО «город Якутск», Национальной библиотеке РС (Я), Институте языков и народов СВ РФ на филологическом факультете, в Институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета, предложения также поступали на почту открытого Форума женщин РС (Я) «Подруги-Дьүөгэлэр» от жителей Вилюйского и Усть-Майского районов. Роли персонажей из произведений исполняли как профессиональные артисты, так и жители города, школьники, не имеющие опыта. Самому маленькому участнику проекта было 6 месяцев, а самому старшему 65 лет. Съемки проходили в театрах, библиотеках, фотостудиях, часть съемок проходила на открытом воздухе.

Мария Николаева – участник фотопроекта:

«Мне было очень интересно работать в рамках проекта, я перечитала произведение «Мать» Горького спустя 30 лет и, конечно, оно воспринимается совсем по-другому, идет переосмысление.  На снимке, Ниловна держит в руках кусочек красного знамени, который оставил сын и решает продолжить революционное дело сына. Жизнь для нее обретает новый смысл».

Стоить отметить, что этап фотосъемки пришелся на период пандемии. Организаторами было принято решение не переносить и останавливать проект, а с учетом всех мер безопасности продолжить работу. Несмотря на ограничения удалось реализовать проект.

Читательский проект привлек внимание детей и молодежи к чтению художественной литературы, заставил по-новому взглянуть на авторскую задумку произведения. Об этом свидетельствует высокий показатель книговыдачи по тематической коллекции посвященной проекту электронной библиотеки Национальной библиотеки РС(Я), партнера проекта (более 9000).

Фотовыставка в Smart Библиотеке стала завершающим мероприятием масштабного проекта. В этот день, в библиотеки презентовали 30 фотографий, которые будут в течение четырех месяцев доступны для посетителей. По словам организаторов, фотовыставка сможет стать передвижной, таким образом авторы проекта хотят привлечь внимание к чтению большее количество людей. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика