Лента новостей

Фильм «Холодное золото» основан на реальный событиях

Фильм «Холодное золото» основан на реальный событиях
07.05.2020 11:50
В Якутии на основании рассекреченных архивных материалов, хранящихся в архиве УФСБ России по Республике Саха (Якутия), кинокомпанией «Хики Филмз» при содействии ГНК «Сахафильм» ведутся съемки полнометражного художественного фильма «Операция «Холодное золото».

Данная работа, направленная на освещение ранее неизвестных широкому кругу общественности исторических событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны на территории республики, приурочена к 75-летию Победы в ВОВ и 100-летию создания органов безопасности в Якутии.

Проект поддержан Главой Республики Саха (Якутия), работа над фильмом собрала вокруг себя профессионалов кино. Так, автором сценария является Любовь Борисова («Надо мною солнце не садится»), режиссером-постановщиком – Петр Хики («Кулук хомус»), оператором-постановщиком – Иван Семенов («Кэскил 2», «Агент Мамбо», «Костер на ветру» и т.п.), художником-постановщиком – Саргылана Скрябина («Муммуттар», «Тойон кыыл», «Тиэтэйбит» и т.п.), продюсером – Сардана Саввина («Костер на ветру», «Тойон кыыл», «Надо мною солнце не садится» и т.п.). Кроме этого претворять проект в жизнь будут известные якутские и российские представители кинематографа. Уже проделана огромная работа по пошиву костюмов, созданию реквизитов, постройке декораций и съемкам в селе Качикатцы Хангаласского района.

В настоящее время в связи с распространением Covid-19 съемки временно приостановлены. Мы надеемся на успешное завершение работы над фильмом и благодарим всех, кто принимает участие в увековечивании памяти защитников Отечества.                 

               

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика