Лента новостей

Якутяне оживили знаменитую картину

Якутяне оживили знаменитую картину
13.06.2019 13:46
На прошедшем вечере Ысыахе Эркээни якутяне воссоздали знаменитую картину Михаила Носова «Якуты 17 века. Ыьыах», сообщает Sakhaday.
Как сообщил один из авторов проекта Прокопий Ноговицын, сбылась не только его давняя мечта, но и мечта многих поколений этнографов и историков.

 «Сегодня на празднике Белого Изобилия — Ыcыах Эркээни случилось невероятное уникальное феноменальное событие. Благодаря мастерицам долины Эркээни, осуществилась мечта многих поколений этнографов — ожила знаменитая картина художника, этнографа, краеведа Михаила Михайловича Носова (1887-1960) «Якуты 17 века. Ыcыах», которую искусствоведы называли «историческими мгновенными конкретными снимками».

Прокопий Ноговицын является не только одним из авторов проекта, но и автором идеи.

Осуществить идею ему помогли мастерицы под руководством этнографа Светланы   Петровой, научные консультанты археологи Розалия Бравина и Николай Кирьянов, этнограф Александра Прокопьева, глава Немюгюнского наслега Наум Устинов, специалист по трехмерному моделированию Сергей Васильев.

«Глубоко символично что сей проект посвящен и осуществлен в год 300-летия со дня рождения депутата Екатерининской Комиссии Софрона Сыранова — внука легендарного прародителя рода Хангыл Хангалас-Тыгына, и 250-летия признания его выборности народом саха как депутата императрицей Екатериной Второй, и в год 80-летия со дня написания знаменитой картины «Ысыах» художником Михаилом Носовым.

Мы как будто перенеслись на машине времени на 250 лет назад. И сегодня воочию увидели и стали свидетелями, как встречали на родине депутата Екатерининской Комиссии Софрона Сыранова», — сообщил Ноговицын.

Также он отметил изумительные костюмы, сшитые сшитые по всем канонам и правилам 18 века золотыми руками хангаласских мастериц.

«Костюмы 17 и 18 веков необычайно красочны и, благодаря археологам и этнографам и художнику Михаилу Носову, мы имеем возможность сегодня лицезреть своих предков такими, какими они были во всей их первозданной красоту. Было время, когда картины Михаила Михайловича считалось излишне надуманными и нарочито яркими, но сегодня реалистичность картин Михаила Носова доказана».

Творческие люди собираются повторить «реконструкцию» на Ысыахе Немюгю 23 июня.

Ссылка на первоисточник:  http://sakhaday.ru/news/yakutyane-ozhivili-znamenituyu-kartinu/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика